Ответим на все Ваши вопросы

До какого возраста можно лежать с ребенком в больнице бесплатно

до какого возраста можно лежать с ребенком в больнице бесплатно

Кто из членов семьи может находиться с ребенком в больнице?

— Как сказано выше, это может быть один из родителей — папа или мама, либо — иной член семьи. Исходя из законодательства, кроме родителей к членам семьи относятся также бабушки-дедушки, братья-сестры и дяди-тети ребенка. «Иные законные представители» — это приемные родители, опекуны или попечители ребенка.

3. Что полагается взрослому, который ложится в больницу вместе с ребенком?

— Если маленькому пациенту до 4-х лет, то родителю безоговорочно обязаны предоставить бесплатное спальное место и питание — за такие удобства больница получает полноценную оплату из фонда обязательного медицинского страхования, — поясняет эксперт Всероссийского союза страховщиков Алексей Березников.


плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.

Под медицинскими показаниями к совместному круглосуточному пребыванию родителя с ребенком в стационаре для осуществления ухода можно отнести кормление, переодевание, санитарно-гигиеническое обслуживание, сопровождение на медицинские процедуры.

В соответствии со статьей 54 Семейного кодекса РФ ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 (восемнадцати) лет.

Таким образом, любому из родителей (маме или папе) или любому другому члену семьи независимо от степени родства (бабушке, тете, сестре) ребенка, не достигшего возраста 4-х лет или ребенку старше данного возраста, за которым необходим уход, разрешено находиться в стационаре в течение всего периода лечения (нахождения) ребенка в больнице.

До какого возраста можно лежать с ребенком в больнице бесплатно

Важноimportant
Не до трёх и не до четырёх лет.

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 51 пункт 3.


«Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста — при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.

При этом родителя или другого родственника больница должна обеспечить не только питанием, но и спальным местом.

Если ребенку исполнилось 4 года, и нет медицинских показаний для постоянного нахождения взрослого вместе с ребенком, то родитель также имеет право на совместно нахождение с ребенком в стационаре без взимания какой-либо платы, однако обязанности у больницы обеспечивать родителя бесплатным питанием и предоставлять отдельное спальное место нет.

Право родителя посещать ребенка, находящегося в отделении реанимации

Пунктом 10 статьи 19 Федерального закона №323-ФЗ предусмотрено право пациента на допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав. Согласно ст.

До скольки лет можно лежать с ребенком в больнице бесплатно

Около 20 лет назад и в России, и в других странах у родителей не было права быть в больнице постоянно рядом с ребенком.

Однако, по мнению многих психологов и врачей, присутствие родителей наоборот благоприятно для скорейшего выздоровления детей, так как в этом случае они меньше беспокоятся и не чувствуют оторванности от семьи.

Именно поэтому возможность пребывания родителя с ребенком в больнице была утверждена на законодательном уровне.

Согласно части 3 статьи 51 ФЗ №323 от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», один из родителей или другой член семьи, а также законный представитель может рассчитывать на бесплатное нахождение в медицинском учреждении вместе с ребенком, которому в стационарных условиях оказывается медицинская помощь.

При этом возраст ребенка не имеет значения.

Но тогда на бесплатное питание и койко-место можно не рассчитывать.

Если врач утверждает, что в больнице нет мест для родителя, не оборудованы палаты для совместного нахождения в стационаре, и остаться с ребенком нельзя – это незаконно.

Право быть вместе с ребенком закреплено в процитированном федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»нашей страны, значимость которого выше любого распоряжения местной администрации или главного врача.

Что делать, если родителям отказывают в их законном праве быть вместе с ребенком (до достижения 15 лет) в стационаре:

  • звонить в вашу страховую компанию;
  • жаловаться в прокуратуру;
  • звонить и писать в вышестоящие органы здравоохранения, уполномоченному по правам ребенка в вашем регионе и администрацию региона.

ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан РФ).

Принимать решение о необходимости круглосуточного контроля над ребенком кем-то из родителей должен лечащий врач. Родителю также должно быть предоставлено бесплатное питание и кровать.

Региональными властями могут быть расширены гарантии бесплатного медицинского обслуживания детей совместно с родителями.
Например, предоставление бесплатного питания и кровати родителю может быть продлено до возраста ребенка 5-6 лет.

Узнать о предоставлении таких условий можно в страховой компании, которая выдала полис ОМС.

Региональные власти могут расширить возрастные рамки, но не урезать их, сократив, например, до 2-х лет.

На родителей не должны быть возложены обязанности больничного персонала (мытье полов, помощь в уходе за другими пациентами и т.д.).

Попробую разъяснить. Дело в том, что в больнице находятся не только для лечения, но и для обследования. Так, например, мой сын раз в год ложится в стационар для коррекции базисной терапии.

То есть в этот период у него нет обострения заболевания и считается что он, в принципе, здоров. Или вообще абсолютно здорового ребенка могут положить в больницу для прохождения медкомиссии, например, в кадетское военное училище.

В таких случаях считается, что ребенок не нуждается в особом уходе и наблюдении, соответственно, матери с ним находиться не нужно. У Вас же случай, когда есть именно медпоказания — он нуждается в операции.
Поэтому никакого неоднозначного толкования этой статьи быть не может, а отказ в помещении Вас в стационар с ребенком — незаконен.
В каких случаях взрослый может лечь в больницу вместе с ребенком?

— На этот вопрос прямо отвечает часть 3 статьи 51 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Можете процитировать ее в приемном отделении больницы:

«Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка».

То есть, взрослый вправе находиться в больнице, во-первых, независимо от возраста ребенка — вплоть до того, как юный пациент станет совершеннолетним (до 18-летия). Во-вторых, можно лечь в больницу вместе с ребенком на весь срок лечения.

2.

В этих случаях главврач сам определяет частоту и длительность родительских посещений.

Не стоит забывать, что для любого медицинского вмешательства требуется согласие родителей.

Но и из данного правила также есть исключение – когда существует реальная угроза жизни или здоровью ребенка (при получении серьезной травмы, после аварии и т.д.).

  • Предыдущая записьС какого возраста можно жить отдельно от родителей?
  • Следующая записьМожно ли оформить машину на несовершеннолетнего?

Комментарии к статье «До какого возраста дети лежат в больнице с родителями?»

Никто ничего не написал пока.

Инфоinfo
К сожалению, иногда дети попадают в больницы. Случаются ситуации, когда срочная помощь ребенку оказывается в травмпункте. Или в стационаре нужно взять анализы у ребенка, сделать укол, перевязку, осмотр.

Во всех случаях у родителя есть право быть рядом с ребенком.

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г.


N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» гарантирует всем пациентам, в том числе детям, ряд прав, которые обязаны соблюдать все больницы нашей страны – государственные и частные, инфекционные клиники и родильные дома и пр.

Согласно статьи 54 данного закона «несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него (кроме детей, больных наркоманией, для которых этот возраст наступает с 16 лет).

Если он считает, что ваше присутствие при лечении ребенка не требуется (соответственно, это лишает вас права на бесплатную кровать и питание — за это придется платить из своего кошелька. — Авт.), то вы можете сразу написать заявление главврачу и привести свои аргументы: почему совместное пребывание с ребенком действительно необходимо. Например, можно указать, что у ребенка гипертермия (очень высокая температура), приступы сильного кашля, поэтому требуется круглосуточно быть рядом и, в соответствии с законом, полагаются отдельное спальное место и питание бесплатно.

НА ЗАМЕТКУ

Региональные власти вправе расширять медицинские гарантии для родителей с детьми.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *