Ответим на все Ваши вопросы

Достаточно ли один раз оформить согласие мужа на продажу квартиры

достаточно ли один раз оформить согласие мужа на продажу квартиры

  • Свидетельство о браке.

Иные документы (договор купли-продажи на квартиру, выписка из ЕГРН и т. д.) не требуются.

Правила составления

Официального бланка и государственно утверждённой формы для такого документа не существует, поэтому составлено согласие может быть в любых формулировках. Требуется лишь следующая информация:

  1. Полное имя лица, дающего согласие.
  2. Его семейный статус.
  3. Полный адрес квартиры.
  4. Чётко выраженная воля, заключающаяся в том, что супруг именно согласен на заключение договора.
  • Скачать бланк согласия супруга на продажу квартиры
  • Скачать образец согласия супруга на продажу квартиры

Обязательно ли нотариальное заверение?

Ст.

Тем не менее, из анализа норм СК РФ можно установить ситуации, когда движимое и недвижимое имущество не только может находиться в личной собственности одного из супругов, но и не требует разрешения на его продажу. К таким особым случаям относятся:

  1. имущественные активы, в том числе жилые помещения, находившиеся в собственности граждан на момент регистрации семейных отношений;
  2. движимые и недвижимые активы, полученные в порядке наследования;
  3. получение жилья одним из партнеров по безвозмездным сделкам;
  4. наличие заключенного брачного контракта, в котором предусмотрен особый порядок приобретения и распоряжения недвижимостью.

Добрачная недвижимость граждан не поступает в совместную собственность, если только сами супруги в период семейных отношений не захотят изменить статус такого жилья.

Достаточно ли один раз оформить согласие мужа на продажу квартиры

Достаточно принести с собой к нотариусу:

  • паспорта сторон;
  • документы на квартиру (подтверждающие права граждан на имущество);
  • свидетельство о заключении брака;
  • квитанцию об оплате услуг нотариуса (не обязательно);
  • платежку, подтверждающую оплату госпошлины за заключение договора.

Уже в присутствии нотариуса пишется заявление установленного образца. Это или непосредственное согласие, или доверенность. После проверки подлинности документов нотариус подтвердит действительность соглашения.
На этом процесс заканчивается. Легко все и просто.

Сроки действия

Предполагается продажа приватизированной квартиры. Согласие супруга на осуществление сделки имеется. А сколько оно будет действовать? Этот вопрос тоже немаловажен.

Недвижимость куплена до брака

Нужно ли разрешение на сделку, если покупка недвижимости произошла до того, как был зарегистрирован в ЗАГСе брак? В этом случае согласия на продажу не требуется. Второй супруг может попытаться через суд признать жильё находящимся в совместной собственности (например, если в квартире за его счёт делалась перепланировка или дорогостоящий ремонт, из-за чего стоимость жилья выросла – так говорит ст. 37 СК РФ). Однако до того, как судебный акт вступит в силу, никакого отношения к квартире муж или жена иметь не будет.

Если квартира куплена была до брака, который был заключён до 1 марта 1996 года, когда вступил в силу СК РФ, согласие при продаже получать потребуется.

это оспоримая сделка!

Срок исковой давности- 3 года.

Фз-218 «О государственной регистрации недвижимости, вступивший в силу 02.01.2017 года, позволяет регистрировать переход права на нового владельца без разрешения супруга на продажу.

Но! В ЕГРН будет внесена запись об этом!

Конечно такая запись по сути является ограничением прав нового собственника.

Если есть брачный договор нужно ли согласие

Брачный договор определяет особый режим собственности на недвижимость, приобретенную в браке.

И если по условиям брачного договора продаваемая недвижимость принадлежит единолично одному из супругов — нотариальное согласие на продажу не нужно.

Но в Росреестр необходимо подать копию брачного договора. Имейте при себе оригинал для сверки.

Статья 35.
Законами, регулирующими данные правоотношения, является Семейный кодекс РФ, а именно – ст.35 этого акта, а также ГК РФ.

Какое недвижимое имущество считается общим?

Если мы обратимся к Семейному кодексу (ФЗ № 223 от 29.12.1995г.), то увидим: все, что приобретается супругами после бракосочетания, становится общим, причем не берется во внимание, кто из супругов сколько заработал, а кто сколько потратил на совместные приобретения. Но из этого правила есть исключение: подарки и наследство между супругами не делятся. Правда, если на содержание или ремонт такого имущества (к примеру, подаренной квартиры) были потрачены значительные средства из общего семейного бюджета, оно также по суду может быть признано общим.

С другой стороны, даже приобретенная в браке недвижимость может и не быть совместной.

), если срок прямо не указан в самом заявлении.

Причем, если супруг/-га проживает за границей, то его (ее) согласие может быть удостоверено нотариусом той страны, в которой он (она) проживает.

Когда нужно согласие супруга на продажу квартиры?

При продаже квартиры согласие супруга требуется в том случае, когда в Титуле или в Выписке из ЕГРН указан в качестве собственника только один из супругов, но из других документов следует, что квартира находится в совместной собственности обоих супругов.

Вывести имущество из режима общей собственности помогает брачный договор, который можно подписать не только до, но и после регистрации брака, тем самым определив условия раздела уже нажитой совместной собственности. В то же время развод как юридический акт не прекращает режим совместной собственности на имущество супругов. Цивилизованно распределить «совместно нажитое» при разводе можно путем подписания соглашения о разделе имущества (если супруги сумели обо всем договориться), а в спорных случаях придется решать вопрос через суд.

Некоторых людей вводит в заблуждение упоминание только одного супруга в качестве владельца в правоустанавливающих документах.
Зачастую при подписании договора купли-продажи жилья покупателем значится лишь один супруг, он же заключает и договоры с поставщиками коммунальных услуг.

Да, такой вариант может сработать – однако лишь в том случае, когда титульными владельцами, записанными в ЕГРН, являются и жена, и муж. В этом случае продавец будет действовать как от себя лично, так и, по доверенности, от второго супруга. Без доверенности он сможет продать лишь свою долю.

Если же как собственник зарегистрирован только один супруг, то надо оформлять именно согласие, а не доверенность.

  • Скачать бланк доверенности на продажу квартиры
  • Скачать образец доверенности на продажу квартиры

Что будет, если продать без одобрения второй половины?

В том случае если жильё будет продано без согласия второго супруга, могут наступить следующие последствия:

  1. В ЕГРН в отношении прав на квартиру будет стоять отметка «Сделка признана оспоримой».

Такие приказы имеют свой срок годности – 3 года.

На что обратить внимание

Обращайте внимание на следующие тонкости при получении письменного согласования по продаже квартиры с супругом:

  1. Оригинал письменного разрешения должен быть у покупателя, а копии следует сдавать – нотариусу и в учреждение ЕГРН (Регпалату, Росреестр).
  2. Такого документа, как письменное согласие от бывшего супруга (супруги) в правовом поле не существует.
  3. Без письменного согласия оспариваемую сделку можно будет пересматривать через суд в течение 1 года. Дело в суде может рассматриваться, приостанавливаться в течение 3-х лет со дня ее заключения.

Инфоinfo
Дело в том, что развод изменяет лишь режим собственности для того имущества, которое было получено любым путём уже после того, как брак был расторгнут.

То же, что было приобретено за время семейной жизни, по-прежнему остаётся в общей собственности, пока разведённые супруги не оформят наконец соглашение о разделе. Поэтому в этой ситуации продолжает действовать указанная выше норма семейного законодательства.

Нужно ли для сделки с жильем, полученным по наследству?

Но закон предусматривает, что совместная собственность возникает не на всякое имущество. Есть ситуации, когда единоличным собственником квартиры будет только один из семейной пары.


Типичная такая ситуация – это наследование.

Согласно ст.

Основ законодательства);

  • оплата правовых и технических услуг (ст. 23 Основ). Её размер определяет сам нотариус в пределах, утверждённых Федеральной нотариальной палатой для конкретного региона.

В целом по состоянию на начало 2018 года стоимость оформления документа у нотариуса обойдётся от 1000 (в провинциальных городах и сёлах) до 3500 рублей (в Москве, Петербурге или других крупнейших городах). Актуальность цен можно уточнить непосредственно в нотариальном кабинете. При желании, можно выбрать нотариуса с наименьшей ценой: закон не ограничивает здесь граждан в выборе.

Вариант с доверенностью

Часто встречается совет оформлять при продаже квартиры не нотариальное согласие, а доверенность от жены мужу или наоборот.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *