Ответим на все Ваши вопросы

Материальная помощь при рождении ребенка в 2018 году от работодателя

материальная помощь при рождении ребенка в 2018 году от работодателя

Для этого необходимо знать, как оформить помощь.

Как оформить?

Оформление помощи на работе:

  • подается заявление, служебная записка;
  • решение об оказании помощи принимается работодателем, оформляется в виде приказа или распоряжения;
  • подробный порядок оказания помощи закрепляется во внутренних документах организации.

Оформление помощи от государства требует сбора документов, к числу которых относятся документы на ребенка, справки из ЗАГСа, подтверждение неполучения выплаты одним из родителей, заявление.

Документы

На законодательном уровне не установлен порядок оказания подобного рода помощи работникам от работодателя.

Основная цель данной меры – стимулирование рождаемости в российских семьях.

Что положено от государства

Беременная сотрудница уходит в дородовый отпуск уже на 30-й недели своего интересного положения. Ей выдают больничный лист.

Первая выплата, которую может получить будущая мама, – это пособие за раннюю постановку на учет в женской консультации. Для этого необходимо впервые появиться в срок до 12-ти недель.

Тогда можно рассчитывать на получение после 1 февраля 2018 года 632,76 рублей.

При хорошем течении беременности и нормальных родах листок временной нетрудоспособности ей положен на 2 месяца до родов и на три месяца после. А при возникновении осложнений во время родовых манипуляций больничный лист выдают на большее количество дней.

Подробнее об этом см.

Материальная помощь при рождении ребенка в 2018 году от работодателя

Появление ребенка в семье — это не только радость и счастье, но и внушительные траты родителей. В статье определим, какие выплаты положены новоиспеченным родителям.

На что можно рассчитывать при рождении ребенка

Действующая законодательная система предусматривает два вида финансовой помощи гражданам, родившим или усыновившим деток:

  1. Гарантированные — это пособия и вознаграждения, которые государство обязано выплатить физическим лицам. К таковым относятся единовременное пособие при рождении (усыновлении), пособие по уходу до 1,5 и 3 лет, пособие по беременности и родам, «материнский капитал» и прочее.
  2. Необязательные — это денежные суммы, которые не гарантированы государством.

Материальная помощь при рождении ребенка от работодателя в 2018 году

Кт 51 — 67 400 — Выплачена материальная помощь из кассы (70 000 — 2 600) руб.

Дт 99 Кт 68 — 14 000 — Отражено ПНО с расходов, не учитываемых при налогообложении прибыли (70 000 руб. х 20%)

Отражение в 6-НФДЛ

Согласно п. 2 ст. 230 НК РФ налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета справку по форме 2-НДФЛ и расчет по форме 6-НДФЛ.

Из Приложения к Письму ФНС России от 01.08.2016 N БС-4-11/[email protected] (вопросы 3, 4) следует, что строка 030 «Сумма налоговых вычетов» расчета по форме 6-НДФЛ заполняется согласно значениям кодов видов вычетов налогоплательщика, утвержденных Приказом ФНС России от 10.09.2015 № ММВ-7-11/[email protected] «Об утверждении кодов видов доходов и вычетов».

При заполнении строки 020 «Сумма начисленного дохода» следует учитывать, что в расчете по форме 6-НДФЛ не отражаются доходы, не подлежащие обложению НДФЛ, перечисленные в ст.

Важноimportant
Однако социальный характер целевого дохода позволил освободить от налогообложения отдельные виды матпомощи, либо отдельные ее суммы в пределах установленного лимита. Об этом мы писали в статье «Матпомощь в 6-НДФЛ».

Когда начисляется материальная помощь при рождении ребенка, налогообложение позволяет исключить из базы НДФЛ сумму до 50 000 руб. на каждого из детей (п. 8 ст. 217 НК). Этот лимит освобождается от НДФЛ в течение первого года с даты рождения (усыновления, удочерения).


Причем предельно допустимая сумма в 50 000 устанавливается для каждого родителя. Такого мнения придерживаются чиновники (письмо Минфина РФ от 07.08.2017 № 03-04-06/50382).

НК РФ). Не учитывается эта выплата и при применении ­УСНО с объектом налогообложения «доходы минус расходы» (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). А вот порядок обложения таких выплат НДФЛ и страховыми взносами имеет определенные особенности.

НДФЛ

Недавно Минфин изменил мнение относительно обложения НДФЛ сумм материальной помощи при рождении ребенка. Прежняя позиция финансового ведомства была такова: не облагается НДФЛ единовременная матпомощь, предоставляемая в сумме, не превышающей 50 000 рублей, одному из родителей по их выбору либо двум родителям из расчета общей суммы 50 000 рублей.
То есть, финансовое ведомство считало, что необлагаемый лимит нужно делить между родителями. Ранее в Письме от 15.07.2016 № 03-04-06/41390 финансовое ведомство рекомендовало при выплате работнику материальной помощи при рождении ребенка запрашивать у этого работника справку о доходах супруга.

Но Минфин РФ отозвал это письмо.

Новую точку зрения на вопрос об обложении НДФЛ доходов в виде материальной помощи, оказываемой работодателем работникам при рождении ребенка, Минфин озвучил в письмах от 12.07.2017 № 03-04-06/44336 и от 07.08.17 № 03-04-06/50382. В соответствии с абзацем 7 пункта 8 статьи 217 НК не подлежат обложению НДФЛ суммы единовременных выплат работникам (в том числе матпомощи) при рождении (усыновлении, удочерении) ребенка. При этом должны выполняться следующие условия:

  • матпомощь выплачивается единовременно в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения) ребенка;
  • размер матпомощи не более 50 000 руб.

Материальная помощь при рождении ребенка: налогообложение

До 1 января 2017 года у некоторых работодателей могли возникнуть вопросы, как правильно удерживать налоги и страховые взносы с материальной помощи работникам. Сейчас этот вопрос законодательно четко урегулирован.

С суммы до 50 тысяч рублей на каждого малыша платить НДФЛ и страховые взносы не надо. Это предусмотрено в п. 8 статьи 217 НК РФ и п. 1 статьи 422 НК РФ.
Как объяснил Минфин (письмо от 16 мая 2017 г. N 03-15-06/29546), страховые взносы не берут даже в том случае, если оба родителя получили по максимальной сумме. С НДФЛ ситуация несколько иная: в целях налогообложения лимит в 50 тысяч рублей предусмотрен суммарно, для обоих родителей, усыновителей или опекунов.

Хотя иногда подобные выплаты упомянуты в коллективном договоре.

В обязательном порядке материальная помощь от работодателя при рождении ребенка зачастую положена военнослужащим и некоторым категориям государственных служащих. Далее показан образец заявления на финансовую помощь при рождении ребенка в 2018 году. Особых требований к нему закон не предъявляет.

Генеральному директору ООО «Гуру» В.В.
Краснову от главного бухгалтера Е.А. Широковой

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу оказать мне материальную помощь в связи с рождением ребенка. Копию документа из ЗАГС прилагаю.

17.04.2018 Широкова Е.А. Широкова

Здесь на нашем сайте можно скачать бланк и образец.

Налоги и взносы

Чтобы не платить подоходный налог, по закону данный вид помощи не должен быть более 50 тысяч рублей (п. 7 ст.

Чтобы получить от работодателя доплату, работник обязан предоставить:

  • заявление;
  • копию свидетельства о рождении (об установлении опекунства, об усыновлении); документ, подтверждающий, что супруг/супруга не получали никаких денег на малыша (из письма Минфина от 1 июля 2013 г. N 03-04-06/24978 следует, что к таким документам могут быть отнесены справка 2-НДФЛ от второго родителя, а если он не трудоустроен – копия трудовой или подтверждение из службы занятости);
  • если второго родителя нет, работодателю представляются документы о разводе, смерти или иные бумаги, подтверждающие факт воспитания малыша единственным родителем.

Образец заявления от работника

СКАЧАТЬ

«Реакцией» работодателя на заявление должен стать приказ о выдаче предусмотренных сумм.

При направлении непосредственной помощи, проводка будет выглядеть как, Дт 84 – Кт 73(76).

Если на оказание помощи берутся средства от прибыли текущего года, применяется проводка — Дт 91-2 – Кт 73 (76).

Отражение в 6-НДФЛ

Налоговые агенты обязаны предоставить в налоговое учреждение расчет по форме 6-НДФЛ. Работодатель вправе нее отражать в данной форме доход работника при выдаче единовременной выплаты, если ее размер не превышает 50 000 рублей.

Особенности предоставления

В зависимости от материального и социального положения гражданина, выплата материальной помощи будет иметь свои особенности.

В МВД (сотруднику полиции)

Дополнительная материальная помощь сотрудникам вневедомственных структур при рождении малыша может оказываться в пределах средств на денежную помощь по его рапорту.

С 2018 года размер такой выплаты составляет 16 873,54 рубля;

Для оформления пособия при рождении подать придется такие документы:

  • Заявление;
  • Справка, что второй родитель такое пособие не получал;
  • Справка из ЗАГС;
  • Свидетельство о рождении (копию и оригинал);
  • Паспорта отца и мамы (копии и оригиналы).

Важно! С 2018 года молодые родители могут получать ежемесячную выплату по рождению первого ребенка до 1,5 лет. Выплачивается она за счет регионального бюджета, а размер ее зависит от прожиточного минимума.

С 1 января 2018 года также предусмотрена новая выплата. Предосталяется она в соответствии с законом «О ежемесячных выплат семьям, имеющим детей» и выплачивается ежемесячно молодой семье с рождением первого ребенка до 1,5 летнего возраста.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *