Ответим на все Ваши вопросы

Может муж прописать жену в квартиру без согласия других жильцов

Для этого необходимо посетить отделение Миграционной Службы для подачи соответствующего заявления и документов, перечень которых можно узнать в самой ФНС.

Довольно часто возникает вопрос, может ли жена прописать мужа без согласия зарегистрированных в квартире жильцов и, наоборот, есть ли такая возможность у супруга? Если жена не главный квартиросъёмщик и не собственник, то процесс прописки осуществляется исключительно с разрешения всех зарегистрированных лиц.

Если квартира неприватизированная, то разрешение на то, чтобы прописать человека, необходимо получать и у муниципалитета. Дело в том, что по закону прописывать на жилплощади можно столько людей, сколько позволяет её квадратура. И средний показатель на одного человека по России составляет 10 кв.


Ответ на этот вопрос зависит от того какой статус имеет супруг по отношению к жилью, в которое он хочет прописать второго супруга, в какой форме собственности находится квартира: муниципальной или частной и являются ли прописанные лица сособственниками квартиры или они не имеют никаких правомочий на нее.

Если муж является единственным собственником квартиры, то он может прописать жену без чьего либо согласия, в том числе других прописанных в квартире граждан на основании ст.209 ГК РФ, ст. 30-31 ЖК РФ (если эти граждане не являются сособственниками квартиры).

Согласно действующему законодательству сама по себе прописка не порождает юридических прав на жилье и не является основанием для приобретения права собственности, она является только уведомительной процедурой.

Может муж прописать жену в квартиру без согласия других жильцов

проживания.

О том, как повлияет прописка еще одного человека на размеры квартплаты, вы можете узнать из нашей статьи.

Через суд

Другое дело, когда кто-то из жильцов не согласен. Тогда осуществить процедуру может помочь суд.

Иногда может помочь письменное ходатайство и документ из ЗАГСа.

Но чаще, это оказывается бесполезным и дорога одна — в судебный участок.

Если же предстоит разбирательство, то обращаться нужно в районный суд по месту пребывания отвечающей стороны.

Что нужно указать в заявлении:

  • полное наименование судебного участка;
  • данные истца;
  • ссылка на законодательство — почему вы считаете отказ в прописке неправомочным?
  • требование зарегистрировать.

Обычно рассмотрение вопроса у суда занимает не более месяца.

Нужно ли согласие всех собственников для прописки?

Нередко в жилищных правоотношениях возникают ситуации, когда требуется регистрация в квартире или доме без разрешения остальных владельцев.

Но можно ли прописать человека без согласия других собственников законным способом? В каких случаях это возможно?

В данной статье мы дадим ответ на эти вопросы.

Когда возникает необходимость прописки без согласия

На 2018 год самой распространенной причиной регистрации является изменения семейного статуса одного из собственников недвижимости.

В этих случаях человек может пожелать прописать своего супруга(-у) или ребенка в квартире, совладельцем которой он является.

Однако остальные жильцы могут быть против этого.

  • наименование суда;
  • данные истца;
  • обоснование незаконности отказа;
  • просьбу зарегистрировать.

Обоснование нужно составить грамотно, со ссылками на законодательство, поэтому помощь опытного юриста в данном случае будет очень полезной.

Как правило, рассмотрение подобных дел у суда занимает около месяца, затем принимается решение. Если оно положительное, паспортный стол осуществит процедуру регистрации на основании решения суда.

Права и обязанности нового жильца

Но и обязанности по содержанию жилища и квартплате он тоже обязан разделить со всеми, так как они, естественно, увеличатся.

Также супруг (супруга) может стать совладельцем жилья, приняв участие в процедуре приватизации.

И стоит осознавать, что если отношения в семье не сложатся, на право собственности это не повлияет.

придется обращаться в суд. Тут все будут решать нюансы, а это и правильное изложение сути вопроса в исковом заявлении, и подтверждение своих доводов.Жилищный кодекс РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Именно поэтому, если предстоит спор с участием Фемиды, лучше все-таки не полагаться на свои силы, а обратиться за помощью к адвокату по жилищному праву.

К таким основаниям относится письменное согласие, которое должен дать каждый член семейства нанимателя, в том числе он сам. Согласие должно быть получено также от тех особ, которые отсутствуют по какой-то причине.

В той ситуации, когда в определенном помещении, которое находится в муниципальной собственности и предоставлено на основании договора соцнайма, хотят прописаться не только члены семьи нанимателя, понадобится разрешение наймодателя этой собственности.
Для этого следует подать прошение в соответствующий муниципальный орган или структуру местного самоуправления.

Важно знать, что по закону наймодатель может не заселить граждан, если при этом будут нарушены минимальные нормы площади, которая должна быть в наличии на каждого человека, проживающего в квартире. Данное правило не распространяется на поселение в жилище несовершеннолетних детей нанимателя.

В этом случае наличие согласия остальных нанимателей не имеет значения.

Важные особенности регистрации

Необходимо помнить, что даже если человека можно прописать на свою долю без согласия других дольщиков, то это дает ему не право распоряжаться как-то данным жильем, а лишь использовать его для проживания.

Он не может продать квартиру, заложить или подарить, даже при наличии согласия остальных собственников, так как он всего лишь там зарегистрирован, а не является собственником.

Но родившийся у него ребенок также может быть прописан на данной жилплощади.

Заключение

Сегодня каждому человеку требуется регистрация, будь то временная или постоянная.

Без согласия остальных жильцов можно прописать исключительно близких родственников.

Какие документы при себе нужно иметь заявителю при подаче в паспортный стол заявления о прописке в муниципальном жилье:

  • документ, который удостоверяет личность, а именно паспорт;
  • листок убытия;
  • контракт соцнайма на квартиру;
  • ордер на жильё;
  • разрешение от всех жильцов на прописку;
  • заявление с указанием всех данных особы, которая прописывается.

Документы должны быть предоставлены как в оригиналах, так и в копиях. Все зарегистрированные в квартире должны присутствовать во время подачи документов.

Если кто-то не может присутствовать лично, он должен предоставить нотариально заверенную доверенность.

От муниципального органа разрешение предоставляется в произвольной форме.

А можно попытаться обойтись и вообще без него – согласно постановлению Верховного Суда, вышедшего в 2008 году, если речь идет о близких родственниках – супруге, детях, отце или матери – можно не спрашивать согласия жильцов. Правда, это не отменяет право вето со стороны чиновников…

Если дело совсем глухо – придется обращаться в суд. Если он согласится с доводами истца, то копию решения нужно будет приложить к заявлению в паспортном отделе.


Через суд же придется разбираться и с сопротивлением муниципалитета.

Как это осуществить?

Для того, чтобы прописаться на территорию супруга или супруги, нужно посетить паспортный отдел ЖЭУ, ОВД, либо Многофункциональный центр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *