Ответим на все Ваши вопросы

Можно ли получить свидетпльство о праве на наследство раньше срока

можно ли получить свидетпльство о праве на наследство раньше срока

Выдача документа осуществляется представителем нотариального органа, или иным уполномоченным на то лицом. Основанием для выдачи служит написанное наследником заявление. В соответствии с п. 1 ст. 1162 ГК РФ, свидетельства могут быть выданы в следующем количестве:

  • несколько документов — по одному для каждого из наследников по закону или завещанию;
  • единственный экземпляр, в который включены все наследники;
  • документ, включающий в себя сведения обо всем движимом и недвижимом имуществе наследодателя;
  • документы, включающие в себя сведения об отдельных долях имущества наследодателя.

Сокращенные сроки

Наследники могут обратиться к представителю нотариального органа для получения документа о праве на имущество наследодателя и до истечения полугода со дня открытия наследства.


Важноimportant
Как вступить в наследство после 6 месяцев

Иногда смерть близкого человека приходит неожиданно, внезапно. В силу стечения жизненных обстоятельств наследники не успевают вступить в наследство на протяжении полугода, отведенных для этого законом.

А бывает, что наследники вовсе не знают о смерти родственника.


И даже не догадываются о том, что наследство уже открыто, а 6-месячный срок для вступления в него – истекает…

Можно ли продлить пропущенные сроки и доказать право на получение наследственного имущества? Закон отвечает на этот вопрос положительно. Правда, потребуется подготовить нужные документы и выполнить необходимые процессуальные действия.

Можно ли получить свидетпльство о праве на наследство раньше срока

Это значит, что при наличии открытого наследственного дела наследники вправе обратиться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство хоть через десять лет.

Ведь по закону заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство наследником может быть подано как в период установленного срока для принятия наследства, так и в любое время по истечении указанного срока.

Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, потому наследник, принявший наследство, может обратиться за получением такого свидетельства в любое время по истечении срока, установленного законом для принятия наследства.

А в некоторых (исключительных) случаях, оплата за мероприятия по оценке осуществляется из средств наследственного имущества.

Законодательством установлено (пункт 1 ст. 333.25 НК РФ), что оценка должна проводиться на момент открытия наследственного имущества.

Однако, не всегда имущество необходимо оценивать. Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрено, что рассчитать государственную пошлину при выдаче свидетельства о праве на наследственное имущество исходя из следующих вариантов стоимости такого имущества:

  • инвентаризационной стоимости;
  • кадастровой стоимости;
  • рыночной стоимости;
  • номинальной стоимости.

При этом нотариус не правомочен требовать документ, подтверждающий ту или иную стоимость имущества.

Вниманиеattention
Для этого им необходимо предъявить подтверждение того, что помимо них нет иных лиц, которые могли бы претендовать на наследство. При наличии подтверждающих документов они получают свидетельство в сокращенные сроки, в соответствии с п.

2 ст. 1163 ГК РФ. Если впоследствии выяснится наличие других наследников (наследника), будет выдано дополнительно свидетельство.

Основания для приостановления выдачи

Пункт 3 ст. 1163 ГК РФ предусматривает случаи, когда выдача свидетельства может быть приостановлена. Так, если одним из наследников умершего является зачатый при его жизни, но еще не рожденный ребенок, выдача документов будет произведена только после его рождения.

ГК РФ — по месту открытия наследственного дела. В большинстве случаев таким местом является место последнего пребывания или жительства умершего гражданина.
Нотариус, который открывает наследство, определяется при совокупности следующих обстоятельств:

  • место проживания или нахождения умершего гражданина на территории определенного района;
  • первая буква в фамилии умершего гражданина;
  • дата смерти наследодателя.

Так как нотариус определяется еще на начальном этапе дела – при открытии наследства, то и свидетельство о праве на наследственное имущество наследник получает у того же нотариуса.

Срок выдачи свидетельства о праве на наследство

Свидетельство выдается наследникам или наследнику в сроки, установленные законодательством Российской Федерации. Так, согласно пункту 1 ст.

Но еще кое-что.. Договор доверительного управления заключается сразу, здесь не нужно ждать истечения 6 месяцев. Так? Одна сторона по такому договору нотариус, а вторая кто? И как определяется кто будет выгодоприобретателем, если еще не определился до конца круг наследников?

Pastic 25 Май 2004

Договор доверительного управления заключается сразу, здесь не нужно ждать истечения 6 месяцев.
Так?

Он как-раз на эти 6 месяцев и заключается. После принятия наследниками наследства необходимость в доверительном управлении отпадет.

Одна сторона по такому договору нотариус, а вторая кто? И как определяется кто будет выгодоприобретателем, если еще не определился до конца круг наследников?

На эти вопросы Вам вряд ли кто-то ответит, поскольку практики пока нет.
Полагаю, что наиболее логичным будет передать долю или акции в доверительное управление самому обществу.

Свидетельство о праве на наследство другим наследникам без учета доли наследника, еще не получившего свидетельство о праве на наследство, выдано быть не может.

При этом остальные наследники, которые представили нотариусу все необходимые документы, могут получить свидетельства о праве на СВОЕ наследство, не дожидаясь, когда другие наследники пожелают получить свидетельство.

О выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус обязан сообщить в налоговые органы по месту своего нахождения, месту жительства не позднее пяти дней со дня выдачи свидетельства.

Как получить свидетельство о праве на наследство

Процесс получения завещания длительный и к нему необходимо подойти со всей ответственностью. Только нотариус способен оформить все правильно.

Для получения свидетельства о праве на наследство, в порядке вступления в права наследования по закону, необходимы следующие основания:

  • отсутствие завещательного документа умершего о распоряжении своим имуществом в чью-либо пользу;
  • непринятие или отказ основных наследников, призванных к наследованию имущества по завещанию;
  • наследники, которые указаны в завещательном документе, отстранены от наследственной массы либо признаны судебным органом как недостойные;
  • наличие у наследника необходимых документов, подтверждающих наследственные права на данное имущество.

Для получения свидетельства о праве на наследство, в порядке принятия имущества по завещанию необходимо:

  • наличие завещания, удостоверенное нотариусом и оформленное в соответствии со ст.

Свидетельство.

Но бывают случаи, когда наследники впервые обращаются в нотариальную контору уже через полгода после смерти наследодателя. Причины для пропуска срока могут быть разные – от элементарной неосведомленности о смерти родственника до тяжелой болезни, не позволяющей посетить нотариуса.

Можно ли вступить в наследственные права в таких обстоятельствах? Закон говорит, что можно. Правда, длительность процедуры будет гораздо дольше, а сама процедура – сложнее. К процессуальным сложностям добавляются межличностные – в некоторых случаях требуется договариваться с другими наследниками, которые вовремя вступили в наследственные права и, возможно, уже пользуются унаследованным имуществом.

Существует несколько способов вступить в наследство после 6 месяцев – судебный и внесудебный. Рассмотрим подробнее каждый из них.

Способ №1.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *