Ответим на все Ваши вопросы

Можно ли заводить вторую трудовую книжку для работы по совместительству

В связи с этим иногда возникают вопросы: можно ли иметь две трудовые книжки и работать по ним одновременно?

Трудовое законодательство предусмотрело исполнение должностных обязанностей работником в нескольких трудовых коллективах. Между тем, в соответствии со ст. 66 ТК РФ, предписывается трудовую книжку передать на сохранение тому работодателю, труд у которого будет основным. Работа в других организациях в этом случае будет являться совмещением. Информацию о ней можно также занести в трудовую книжку по желанию работника. Для этого сотрудник должен представить на основное место работы письменное подтверждение совместительства (приказ о приеме на работу в другую организацию).

Таким образом, становится очевидно, что законодательство не предусматривает наличия у трудящегося гражданина двух трудовых равноценных книжек одномоментно.


Но обо всем по порядку.

Государство дает в помощь работникам и работодателям, а также сотрудникам отдела кадров несколько нормативно-правовых актов, которые регулируют все положения, касающиеся трудовых книг.

Также свой немалый вес имеет Постановление Правительства РФ «О трудовых книжках».

Читайте полностью Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 «О трудовых книжках».

Можно ли иметь две трудовые книжки одновременно? В помощь кадровикам правительство издало целых два важнейших акта – инструкцию по хранению и ведению трудовых книжек, а также внутреннюю инструкцию для сотрудников отдела кадров.

Можно ли заводить вторую трудовую книжку для работы по совместительству

Многие данную задачу решают с помощью второй работы, что зачастую не приветствуется основным работодателем.

В связи с этим работники находят выход из сложившейся ситуации в том, что заводят себе новую «трудовую». Эта позволяет оформиться на второй работе и избежать трений со старым работодателем.

Но насколько правомерны эти действия с позиции законности? Достаточное число простых граждан, не имеющих углубленных юридических познаний, скорее всего, считают нормальным наличие на руках более одной «трудовой». А как же на самом деле регулируется эта норма? Могут ли подпадать эти действия под установленные законом санкции?

Какое количество «трудовых» допустимо

Трудовое законодательство регулирует подобного рода отношения посредством значительного количества нормативно-правовых актов.

Нюансы подсчета стажа и пособий

Если же все таки работнику удастся доказать, что наличие двух трудовых книжек ничто иное, как стечение обстоятельств, например, когда то вы потеряли трудовую с уже наработанным стажем и просто завели новою, то путем сложения временных рамок отработанных вами на организации или ип будет вычислен ваш общий трудовой стаж.

Но стоит помнить о том, что если в двух трудовых книжках будут совпадать временные рамки осуществления работы, то есть можно будет сказать, что вы осуществляли деятельности одновременно, то стаж будет подсчитан только с одного документа, а не суммарно с двух.

Отличается ли оформление второй трудовой от обычного алгоритма оформления?

Если случилось, так что ваша трудовая была утрачена, и вы захотели завести новую, то вы должны знать, как правильно оформляется такой документ.

Ведь работодатель, будучи уверен, что сотрудник оформлен у него как по основному месту работы, будет после предъявления налогоплателбщиком заявления добросовестно предоставлять вычеты, тем самым уменьшая сумму налога ко взысканию.

Вот почему владельцам нескольких трудовых книжек, чтобы не нажить дополнительных сложностей, не следует претендовать на налоговые вычеты в двух местах работы одновременно. В противном случае второй по времени работодатель (если «всплывет» информация о другом работодателе) сможет взыскать с вас сумму вычета и обвинить в злоупотреблении правом.
В суд он, скорее всего, не подаст, но ситуация в целом будет крайне неприятная.

Точно так же обстоят дела и с использованием других гарантий, предоставляемых исключительно по основному месту работы.

Убедилась на собственном опыте – в данных учреждениях невозможно объяснить, что у вас два основных места работы. В моем случае заведующая, к которой пришлось обратиться для урегулирования столь необычной на взгляд сотрудников медучреждения ситуации, сразу позвонила в Соцтрах, где ей подтвердили, что два больничных, адресованных в разные (и при этом основные) места работы, выдавать нельзя».

Впрочем, есть другой вариант получения «увеличенного» пособия – своего рода совмещение данных из обеих трудовых книжек.
Для этого надо принести на фирму документы, которые могут подтвердить факт вашей работы в определенные периоды (приказ № 91).

Инфоinfo
Но может ли человек иметь две трудовые книжки одновременно?

Уровень юридической грамотности граждан в нашей стране не представляется самым высоким, поэтому простой обыватель вряд ли догадывается о том, что совершает правонарушение.

Также нам необходимо уделить внимание таким важным вопросам, как санкции за действия не предусмотренные законом и меры по нормализации ситуации. Если вам интересна наша тема – предлагаем вам окунуться в коллизии трудового права.

Можно ли иметь две трудовые книжки одновременно?

Сколько можно иметь по закону?

Трудовое право обладает огромной базой нормативно правовых актов, которые регулируют данные отношения.


Статьи и пункты в разной степени затрагивают все вопросы, возникающие из взаимоотношений государства, работника и работодателя.

Однако, поскольку из анализа правовых норм можно сделать вывод, что на одного трудящегося индивида должна быть заведена одна трудовая книжка на всю жизнь, многие граждане понимают, что с юридической точки зрения работа по нескольким трудовым книжкам не совсем законна.

При неблагоприятном стечении обстоятельств ситуация может повернуться обманом самого себя. Прежде всего наличие двух равноценных трудовых книжек может обернуться глобальной катастрофой при оформлении пенсионного обеспечения.
Предъявить в пенсионный фонд оба документа и получить расчет пенсии, исходя из записей в них, не получится. Даже если по обеим трудовым книжкам осуществлялись пенсионные отчисления, подлинной будет признана только одна.
А это автоматически означает потерю в стаже и начисленном заработке.

Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Часть шестая утратила силу.

Законно ли это? Является ли вторая книжка «настоящей»?

Можно ли работать по двум трудовым книжкам в разных организациях? Законодатель молчит в вопросе получения второй книжки, но вот теоретики права говорят о том, что вторая трудовая книжка не является законной, а следственно, и настоящей.

Владельцам же двух трудовых книжек нужно помнить, что их трудовой стаж будет меньше реального (ведь будут учтены периоды работы только с одного документа), что отразится на размере пенсии и пособий.

Как оформляются налоговые вычеты

Следует отметить, что наличие двух трудовых книжек имеет еще один существенный недостаток, а именно наказание за применение налогового вычета по двум рабочим местам.

Дело в том, что в соответствии со ст.218 НК РФ некоторые категории трудящихся имеют право на налоговый вычет, который применяется в отношении тех же чернобыльцев и их близких родственников, ветеранов боевых действий, усыновителей и опекунов маленьких детей.

Достоверность информации подтверждают подписи кадровых сотрудников и соответствующие печати.

Однако существует нюанс, при котором оформление второй трудовой книжки может произойти с нарушениями. К примеру, работник может заявить в отдел кадров о пропаже своего бланка и написать заявление на выдачу нового.

Если она была действительно утеряна, то проблем в данном случае не возникнет. Если же книжка никуда не делась, а работник при трудоустройстве указал неправдивые сведения, то за 2 трудовые книжки предусматривается ответственность в виде увольнения.

Две трудовые и налоговый вычет

Еще один вопрос, связанный с наличием у работника двух трудовых книжек, – налоговый вычет.

Обычно он производится по основному месту работы, но в законодательстве данный вопрос не прописан.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *