Ответим на все Ваши вопросы

Работник сдал деньги из банка в кассу квитанция к пко

Включите в бланки разрешительную строку, куда директор (или уполномоченный им сотрудник) будет от руки вписывать срок, сумму и дату.

При командировке тоже нужно «подотчетное» заявление

А когда мы в командировку отправляем сотрудника, с него тоже заявление на выдачу денег под отчет брать?

: Да, на всю сумму, кроме суточных. Суточные не являются подотчетными деньгами, основание их выплаты — приказ о командировке. На выдачу всех остальных наличных, о расходовании которых сотрудник должен отчитаться, в частности на билеты и оплату проживания, Положение требует оформлять заявление с разрешительной визой руководителя.

Вернуть деньги работнику можно без «подотчетного» заявления

Работник потратил на нужды компании свои деньги и теперь просит их вернуть.


Важноimportant
Указывается код назначения использования поступивших денежных средств (обычно при целевом финансировании). Эта графа заполняется, только если организация применяет соответствующую систему кодирования.

Строка «Принято от». Указывается:

— ФИО физлица в родительном падеже – если деньги принимаются от работника организации.

— «Наименование организации» через «ФИО» (см.


образец ниже) — если деньги принимаются от работника сторонней организации.

Строка «Основание». Прописывается основание поступления денежных средств (содержание финансовой операции). Например, «Оплата по договору №31 от 22.10.2015»; «Возврат остатка подотчётных сумм».

Строка «Сумма». Указываем сумму денежных средств, которые поступают в кассу.
При этом рубли указываются прописью с заглавной буквы, а копейки – цифрами.

Работник сдал деньги из банка в кассу квитанция к пко

Вниманиеattention
Также вы не должны оставлять себе копии выданных товарных чеков или как-то их учитывать.

Но если вы не заключаете письменный договор с каждым покупателем, требование составлять ПКО на каждую продажу за наличные — абсурдно. Ведь розничные покупатели не обязаны даже называть свою фамилию, чтобы вы могли заполнить приходник.


И в таком случае можно выписывать один ПКО на дневную выручку. А если вас попытаются оштрафовать за несоставление ПКО на каждый прием наличных, отбиться поможет вот какой аргумент.
Штраф возможен только при наличии вины в совершении нарушения. И если выполнить правило невозможно (а в вашем случае вы не знаете ф.


и. о. покупателя), то и вины в его невыполнении нет, а значит, не должно быть и штрафач. 1, 2 ст. 2.1 КоАП РФ.

Штамп и круглую печать можно объединить

На квитанцию к ПКО нужно ставить специальный штамп «Принято» или «Оплачено».

Инфоinfo
Достаточно указать данные отчета в приходнике в строке «основание», не упоминать среди приложений и хранить отдельно — в темном месте. Другой вариант — подшивать к ПКО ксерокопии Z-отчетов.

Сумму оплаты картами переносить из Z-отчета в ПКО не нужно

Положение требует при применении ККТ оформлять ПКО на основании Z-отчета.


Оплата картами попадает в Z-отчет наравне с оплатой наличными. Следует ли при заполнении ПКО сумму оплаты картами исключать из общей суммы по Z-отчету?

: Да.


Ведь ПКО составляют только на сумму принятых наличныхп. 3.3 Положения. А сумма оплаты картами не является наличной выручкой и должна быть указана в журнале кассира-операциониста в графе 13 раздела «Оплачено по документам». Сопоставив одно с другим, налоговики легко установят, что выручку вы внесли в кассу и учли полностьюПисьмо УФНС по г.

На нем директор поставит такую же «рамочную» визу: «Начиная с такой-то даты выдавать Иванову из кассы по мере необходимости наличные на то и на это в сумме и на срок, указываемые мною непосредственно в РКО при каждой выдаче».

Ведь в Положении прямо не сказано, что на каждый «подотчетный» РКО должно быть свое отдельное заявление, равно как и не сказано, что срок и сумму руководитель должен указать на заявлении точно, а не общей отсылочной формулировкой. Должны предупредить: сейчас сложно предсказать, как к такому способу «укрупненного» оформления выдачи денег под отчет отнесутся проверяющие.

Работники не обязаны писать «подотчетные» заявления от руки

На «подотчетном» заявлении директор должен написать разрешение своей рукой.
А заявление работник тоже пишет от руки?

: Нет, заявление может быть печатным.

Положения N 14-П). Штраф. Фирму и руководство могут оштрафовать, если по истечении трех дней на фирме будет превышен лимит остатка кассы.

Правила хранения наличности

Нарушение. На фирме не оборудовано помещение кассы. То есть нет изолированного помещения, двери со стальной решеткой, окошка выдачи денег, сейф прочно не прикреплен к стене и полу (нарушение п. 29 Порядка). Штраф. За несоблюдение правил хранения наличных денег предусмотрен штраф. Внимание! Если фирма ведет расчеты только в безналичной форме, то она не осуществляет прием, выдачу или временное хранение наличных денег. Следовательно, и штрафовать ее не за что (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 30 ноября 2004 г. N Ф08-5401/2004-2175А).

Превышение лимита расчетов

Нарушение. Фирма-посредник заключает договоры с физическими лицами от имени принципала.

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 11 мая 2012 г.Содержание журнала № 10 за 2012 г. Кассовый приход-расход по новым правилам

Новое Положение о ведении кассовых операцийутв.

Положением ЦБ от 12.10.2011 № 373-П (далее — Положение) породило волну вопросов об оформлении поступления денег в кассу и расходования из нее. Ответим на самые частые, но сначала разберемся, почему важно составлять кассовые документы правильно.

Зачем вам это нужно

ПРИЧИНА 1. Избежать штрафов. Как такового штрафа за неправильное оформление приема в кассу и выдачи из нее наличных не предусмотрено. Однако есть штраф за неполное оприходование денег в кассуч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ.

А можно заказать отдельную печать, которая будет использоваться специально для кассовых документов и содержать сразу и название организации с ее реквизитами, и слово «Оплачено» либо «Принято».

Квитанция ПКО на прием розничной выручки — тому, кто сдает деньги

Нужно ли у ПКО, которым оформляется внесение в кассу розничной выручки из ККТ, отрывать квитанцию и гасить ее штампом? Если да, то где потом квитанция должна храниться?

: Да, квитанцию вы обязаны оторвать, поставить на ней печать и штамп и передать ее тому, кто вносит выручку из ККТ в кассу (это могут быть старший кассир, кассир-операционист, продавец)п. 3.2 Положения. У этого лица квитанция и хранится как доказательство того, что он всю выручку сдал.

Выдаем наличные под отчет

Для выдачи денег из кассы под отчет теперь нужно, чтобып.

То есть записи в кассовой книге не отражают обороты фирмы за каждый день. Штраф. За это нарушение фирму могут оштрафовать по ст. 120

Налогового кодекса — за «грубое нарушение правил учета доходов и расходов». Сумма штрафа — пять тысяч рублей. А для руководителя 2 — 3 тыс.

руб. (ст. 15.11

КоАП).

Лимит остатка кассы

Нарушение. На фирме не установлен лимит остатка кассы (нарушен п. 2.5 Положения, утвержденного Советом директоров Центробанка от 5 января 1998 г. N 14-П). Штраф. В этом случае лимит остатка кассы считается равным нулю.

Поэтому если в конце рабочего дня в кассе остаются наличные деньги, их нужно сдавать в банк в полном объеме. Если же проверяющие обнаружат, что вы не сдали хотя бы одну копейку, фирму оштрафуют за превышение лимита денег в кассе. Нарушение. Деньги, полученные в банке для выдачи зарплаты сотрудникам, фирма хранит свыше трех дней (нарушен п.

КоАП РФ.

Нет ни ККТ, ни БСО: можно не выписывать ПКО на каждую продажу

У нас розничный магазин, покупателей — 200—400 человек в день. Вмененка, ККТ нет, выдаем товарный чек по требованию покупателя.

Мы теперь обязаны выписывать ПКО каждому покупателю?

Розничные покупатели не обязаны раскрывать свое инкогнито, так что выдавать каждому ПКО не получится

: Строго по Положению такая обязанность у вас естьп. 3.1 Положения. Составлять один ПКО на всю дневную выручку оно позволяет только при применении ККТ на основании отчета за смену либо при применении БСО.

А товарные чеки к кассовым не приравнены, и их выдача не гарантирует, что вы фиксируете каждое получение наличныхп. 2.1 ст. 2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. Тем более что у вас нет чеков по всем операциям дня.

Налоговая считает, что такой документ составлен с нарушениями, а значит, сумма наличных не оприходована. Аргумент в защиту. Отдельные недостатки документа не опровергают факт его составления, а соответственно — оприходования денег в кассу предприятия (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 7 сентября 2004 г.

N А79-1904/2004-СК1-1835). Претензия. Нумерация приходников ведется с использованием дробных чисел. Аргумент в защиту. Если у компании много подразделений, которые принимают наличные деньги, применить сквозную нумерацию сложно.

Оправдать нестандартную нумерацию можно так. Издайте приказ по организации, в котором каждому подразделению будет присвоен свой индекс. Составляя документы, каждое подразделение будет указывать этот индекс в дробной части их номеров. Подобную нумерацию и порядок оборота наличных можно закрепить в учетной политике.
Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 5 июля 2013 г.Содержание журнала № 14 за 2013 г. Как составлять РКО на сдачу наличных в банк работником

Организация не пользуется услугами инкассаторских служб, и наличные из кассы отвозит в банк для зачисления на расчетный счет один из работников. Как в такой ситуации оформить РКО при выдаче денег из кассы — должны ли там быть ф. и. о. и паспортные данные этого работника и его подпись? В разных организациях к решению этого вопроса подходят по-разному. Рассмотрим часто применяемые способы и решим, какими можно пользоваться, а какими — не нужно.

СПОСОБ 1. Неправильный и опасный. В РКО вообще нет упоминания о работнике, который везет деньги в банк

То есть строка «Выдать» остается пустой или же в ней указано название банка. В строке «Основание» пишут «Для зачисления на расчетный счет в таком-то банке».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *