Ответим на все Ваши вопросы

Справка о среднем заработке для центра занятости включается ли отпуск

справка о среднем заработке для центра занятости включается ли отпуск

Для получения статуса безработного и оформления пособия потребуется ряд документов, из которых основным, определяющим сумму ежемесячных выплат является справка с расчётом среднего заработка для центра занятости.

Расчет среднего заработка для заполнения справки для службы занятости

Работнику, у которого в расчетном периоде есть отработанные дни, средний заработок рассчитывается по формуле (п. 7 Порядка исчисления среднего заработка для службы занятости): Пример. Расчет среднего заработка для центра занятости Из организации, в которой установлена пятидневная рабочая неделя, уволились: 1) Иванов И.И. — 15.04.2015.

Расчетным для него будет период с 01.01.2015 по 31.03.2015; 2) Петров П.П. — 30.04.2015.


Москвы от 06.11.2014 № 638 (Внимание! PDF-формат):

  • период работы в вашей организации cо дня приема на работу по день увольнения. Эти даты должны совпадать в справке и в трудовой книжке;
  • количество рабочих дней и часов в неделю;
  • период отпуска без сохранения зарплаты.

Определяем период работы, если женщина была в материнских отпусках

Наша сотрудница увольняется по окончании отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.


Надо ли включать декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком в период оплачиваемой работы?

: Отпуск по беременности и родам включается в период оплачиваемой работы. Ведь женщина не работает по уважительной причине и получает за это время пособие за счет средств ФССстатьи 255, 256 ТК РФ.

[info]Надо ли в справке для центра занятости включать период нахождения на больничном в число недель оплачиваемой работы?

: Да, надо. Работник в период временной нетрудоспособности не может выполнять работу по уважительной причине. [/info]
Поэтому за период болезни за ним сохраняется место работы и ему выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, которое компенсирует работнику временно утраченный заработок, то есть фактически это период оплачиваемой работыст. 183 ТК РФ; ч. 1 ст. 7 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Кадры / оплата труда»:

2018 г. 2017 г.

Справка о среднем заработке для центра занятости включается ли отпуск

А вот отпуск по уходу за ребенком до полутора и до 3 лет указывать не нужностатьи 255, 256 ТК РФ; статьи 11, 11.1 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

“Из периода оплачиваемой работы исключаются отпуск за свой счет, отпуск по уходу за ребенком до полутора и до 3 лет, простои по вине работника, прогулы, включая выходные и нерабочие праздничные дни, приходящиеся на эти периоды. Эти периоды необходимо отразить в справке”.

ДЕЕВА Лили Юрьевна Департамент труда и занятости населения г.
Москвы

Однако если женщина во время такого отпуска работала на условиях неполного рабочего времени, то он засчитывается в период оплачиваемой работы.

Как определить период оплачиваемой работы

Работник, который работал 40 часов в неделю, просит выдать ему справку для центра занятости по представленному образцу.

[important]Расчет среднего заработка с учетом премий.

Пунктом 9 Порядка № 62 установлен порядок расчета среднего заработка с учетом премий в зависимости от вида премии: ежемесячная, квартальная или годовая. Рассмотрим каждую премию более подробно.

При расчете среднего заработка необходимо учитывать:

1) ежемесячные премии и вознаграждения – не более одной выплаты за одни и те же показатели за каждый месяц расчетного периода.

Пример 8

Сотрудник был уволен 07.11.2016.

Его заработная плата за расчетный период с 01.08.2016 по 31.10.2016 составила:

Расчетный период отработан им полностью. Сотруднику установлена 40-часовая рабочая неделя (пять рабочих дней).

Кроме того, ему ежемесячно выплачивалась премия в размере 6 000 руб.

Поэтому для службы занятости средний заработок придется рассчитать отдельно.

Какой заработок указать в справке, если зарплата не начислялась

Работник просит выдать ему справку о зарплате для органа занятости. Из-за финансовых трудностей зарплата ему не начислялась последние 4 месяца.

Какой заработок указать?

: Если сотрудник работает, вы обязаны начислять и выплачивать ему зарплатустатьи 22, 56, 129 ТК РФ. Причем зарплата не может быть ниже МРОТ (сейчас — 5965 руб.) при условии отработки нормы рабочего времени за месяцст.
133 ТК РФ. Кроме того, зарплата, которую вы обязаны были начислять работнику, должна быть указана в трудовом договоре с ним.

Особый расчет среднего заработка установлен п. 11 Порядка № 62. Данный пункт необходимо применять только в случае, если в организации произошло повышение следующих надбавок:

Итак, если увеличился размер одной из вышеперечисленных надбавок, средний заработок работников повышается в следующем порядке:

1) если повышение произошло в расчетный период, надбавки, начисленные за предшествующий повышению период времени, увеличиваются на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления указанной надбавки, установленной в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, на надбавки каждого из месяцев расчетного периода.

Пример 14

Сотрудник был уволен 07.11.2016.

Расчет среднего заработка для пособия по безработице

Необходимые сведения:

Расчёт:

В справке нужно отразить также периоды за 12 месяцев, предшествующих увольнению, когда сотрудник фактические отсутствовал на рабочем месте, но заработок за ним на этот период сохранялся;

Суммы, берущиеся в расчет В п.

В среднем, в каждом месяце по 20,3 рабочих дня;

Теперь нужно рассчитать эту же величину, но с учётом февраля, так как уволился работник в последний день. Доход за февраль 45 000 рублей.

Порядок индексации зависит от периода повышения зарплаты (п. 10 Порядка исчисления среднего заработка для службы занятости).

Заполняем справку в службу занятости для бывшего работника

Количество рабочих дней по производственному календарю за октябрь 2014 г. — декабрь 2014 г. составило 64, а дней, отработанных Ивановым И.И. за этот период, — 54. Поскольку расчетный период отработан Ивановым И.И. не полностью, при расчете среднего заработка для центра занятости премии учитываются: — за октябрь 2014 г.
— в сумме 5906,25 руб. (7000 руб. / 64 дн. х 54 дн.), так как эта ежемесячная премия выплачена с зарплатой за другой месяц (ноябрь); — за ноябрь 2014 г. — в сумме 5062,5 руб. (6000 руб. / 64 дн.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *