Ответим на все Ваши вопросы

За какое время до заезда в гостиницу можно вернуть предоплату

Но суд сообщил, что из представленных документов невозможно сделать однозначный вывод о том, что данные расходы были связаны непосредственно с предстоящим оказанием услуг потребителю. Отсутствие доказательств связи произведенных расходов именно с данным заказчиком послужило поводом для принятия решения о 100%-ном возврате перечисленной заказчиком суммы в Постановлении ФАС СЗО от 11.04.2008 N А13-6327/2006-09.

Какие расходы, возникшие в связи с бронированием, гостиница может доказать? Полагаем, что доказать можно, например, стоимость международного, междугороднего телефонного звонка заказчику, которым подтверждалось бронирование.

Штрафные санкции Часто гостиничные хозяйства устанавливают штрафные санкции в размерах, зависящих от срока отказа. Однако возмещение заказчиком убытков законом не предусмотрено.


В ситуациях, когда номера в отеле были забронированы и гости пожелали его покинуть сразу после приезда, то они имеют права на возврат полной суммы.

Также согласно статье 32, которая ориентирована на сохранность прав пользователей услугами гостиницы, потребитель вправе отказаться от получаемых услуг договора в любой момент. При условии, что потребитель расплатится за использованные услуги исполнителю.

Основные этапы процесса возврата денег за гостиницу:

  • Необходимо оповестить сотрудников гостиницы о своих намерениях покинуть заведение. Для этого лучше всего обратиться на reception к персоналу гостиницы.
  • Получение специальной квитанции от работника гостиницы.
    Данная квитанция – это юридическое обоснование для работников гостиницы для возврата денежных средств посетителю.

За какое время до заезда в гостиницу можно вернуть предоплату

Юлия!

В данной ситуации существенное значение имеет по каким основаниям вам не подошел номер. Он не соответствовал описанию на сайте?

В случае если вы просто передумали и оснований для расторжения договора как таковых нет, то применяется следующий пункт. П. 20. ПОСТАНОВЛЕНИЕот 25 апреля 1997 г.
N 490
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСТИНИЧНЫХУСЛУГ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Потребитель вправе расторгнуть договор на оказание услуги в любое время, уплатив исполнителю часть цены пропорционально части оказанной услуги до получения извещения о расторжении договора и возместив исполнителю расходы, произведенные им до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены услуги.

Если имеются недостатки услуги, то применяется следующий пункт.

Важноimportant
Исходя из этого порядок расторжения договора, в котором содержится требование о выплате неустойки, является ничтожным на основании ст. 168 ГК РФ как противоречащий п. 1 ст. 782, ст. 330 ГК РФ. У исполнителя в данном случае есть одно право — потребовать возмещения фактически понесенных расходов. Штраф же взысканию не подлежит. Судьи ФАС ВСО также решили, что неустойка, ограничивающая право заказчика на расторжение договора, взысканию не подлежит (Постановление от 23.04.2009 N А58-2940/08-Ф02-1541/09).

Заметим, что в силу п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
В Постановлении Правительства РФ от 25.04.1997 N 490 есть такая норма:

При расторжении потребителем договора об оказании услуги по договору на бронирование мест в гостинице исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе оказания услуги, а также платы за оказанную услугу, за исключением случая, если потребитель принял оказанную услугу.

В системном толковании с нормами о договоре возмездного оказания услуг позволяет сделать вывод о том, что Вы могли в любой момент до дня когда должны были заселиться в гостиницу отказаться от брони, а гостиница должна Вам деньги вернуть. Вот только если придется добывать деньги через суд, тогда придется доказывать, что Вы уведомили.

ГК РФ также установлено, что заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Ситуация. Заключив 18.01.2010 с потребителем договор на оказание гостиничных услуг на условиях бронирования номера с 21.02 по 23.02, при отказе гостя от бронирования 31.01 (расторжение договора) гостиница не может удержать часть стоимости за те две недели, когда данный договор действовал (с 18.01 по 31.01), поскольку услуга по предоставлению места для проживания еще не была оказана.

Что касается фактически понесенных расходов в связи с бронированием номера, исполнитель должен доказать их размер и то, что они связаны с оказанием услуг конкретному клиенту (Постановление ФАС ЗСО от 18.03.2008 N Ф04-961/2008(613-А45-13) <4).

Потребитель вправе расторгнуть договор на предоставление услуг и потребовать полного возмещения убытков, если исполнитель в установленный срок не устранил эти недостатки. Потребитель также вправе расторгнуть договор, если он обнаружил существенные недостатки в оказанной услуге или иные существенные отступления от условий договора.(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.09.2000 N 693)Исполнитель должен устранить недостатки оказанной услуги в течение часа с момента предъявления потребителем соответствующего требования.Требования потребителя об уменьшении цены оказанной услуги, а также о возмещении убытков, причиненных расторжением договора на предоставление услуг, подлежат удовлетворению в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатком оказанной услуги.

Вниманиеattention
В случае же не заезда указанная стоимость удерживается в качестве компенсации упущенной прибыли из-за того что номер не продан из-за бронирования.

Это я Вам описал юридическую сторону наших взаимоотношений. Но я понимаю Вас и предлагал и предлагаю Вам несколько вариантов избежания потерь как с Вашей стороны так и с нашей. Первый — мы согласны на уменьшение срока проживания Вами, второй — мы готовы сместить даты Вашего отдыха на более поздний срок, и третий – мы готовы перенести Ваше бронирование на следующий год если Вы не сможете отдохнуть в этом году.


Надеюсь мы найдем с Вами вариант устраивающий обе стороны.

Я вот не понимаю, неужели я совсем без каких-либо прав… И не вернуть деньги.

Постановлений Правительства РФ от 02.10.1999 N 1104, от 15.09.2000 N 693, от 01.02.2005 N 49, от 06.10.2011 N 824, от 13.03.2013 N 206) в части II п.6: Читаем второй абзац: « В случае опоздания потребителя с него взимается кроме платы за бронирование также плата за фактический простой номера (места в номере), но не более чем за сутки. При опоздании более чем на сутки бронь аннулируется. В случае отказа потребителя оплатить бронь, его размещение в гостинице производится в порядке общей очереди.»

К этому абзацу так же есть информационное дополнение: Статья: отказ клиента от забронированного номера (кузнецова в.а.) («туристические и гостиничные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение», 2010, n 1) Беру выдержки из статьи: «Гость, изучив сайт гостиницы и поговорив с администратором, забронировал номер на десять суток, заплатив за услугу бронирования и стоимость проживания.

ГК РФ), а именно услуги по предоставлению места для проживания на условиях бронирования.»

Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В силу п. 20 Правил предоставления гостиничных услуг в РФ потребитель имеет право расторгнуть договор на оказание услуги в любое время, уплатив исполнителю часть цены пропорционально части оказанной услуги до получения извещения о расторжении договора и возместив исполнителю расходы, произведенные им до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены услуги. Пунктом 1 ст.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *